• Наставничество

2023 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.06.2022а № 401 объявлен Годом педагога и наставника.

Распоряжение правительства Тульской области от 06.03.2023. №118-р "Об утверждении плана основных мероприятийв рамках проводимого в 2023 году в Российской Федерации Года педагога и наставника"

Информационные материалы и иная медиапродукция.

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Форма наставничества – способ реализации целевой модели через организацию работы наставнической пары / группы, участники которой находятся в определенной ролевой ситуации, определяемой основной деятельностью и позицией участников. В числе самых крупных форм наставничества, включающих много вариаций в зависимости от условий реализации, можно назвать пять: «ученик – ученик», «учитель – учитель», «студент – ученик», «работодатель – ученик», «работодатель – студент».

Каждая из названных форм предполагает решение определенного круга задач и проблем с использованием единой методологии наставничества, частично видоизмененной с учетом ступени обучения / профессиональной деятельности и первоначальных ключевых запросов трех акторов системы: наставляемого, наставника (и его организации / предприятия) и региона действия.

Изображения.

Отзывы наставляемых о реализации программы наставничества

• Локальные