• Плехановская начальная школа г. Тула

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Плехановская начальная общеобразовательная школа"

История нашего учреждения

В 1987 году  была образована Плехановская восьмилетняя школа для детей цыганской национальности.

Первые 2 года собственного здания у школы не было и учителя занимались с детьми на дому, в таборе, обучая их азам счета, письма, чтения, раздавая детям свои ручки, карандаши  и листочки в клетку и полоску.

В 1989 году было выделено здание на улице Ленина, рядом с Плехановской СОШ№17 и школа сменила статус восьмилетняя на статус начальная.

В 2003 году это приспособленное под здание школы помещение сгорело и дети снова занимались в доме, временно предоставленном Михай Борисом Григорьевичем.

22.04.2003г. – Ленинским районным судом  принято решение о признании законности самовольной постройки по ул.Свердлова,д.55 и о принятии в муниципальную собственность данной постройки.

С 01.09.2003 г. – начало учебных занятий в жилом доме по ул.Свердлова, позиция 55.

21.04.2004г.  постановление главы администрации Ленинского района о принятии в муниципальную собственность строения, расположенного по адресу: п.Плеханово, ул.Свердлова ,позиция 55 и о подготовке проекта реконструкции постройки для размещения в нем здания школы.
    01.06.2006г. – получен технический паспорт здания.

В настоящее время учреждение называется МБОУ «Плехановская начальная общеобразовательная школа».

Общая площадь здания школы – 217,1 кв.м.

В школе – 3 учебных кабинета начальных классов, раздаточный пункт, комната для приема пищи, медицинский кабинет, прививочный кабинет, гардеробная, кабинет директора.

Учебный процесс организован в 2 смены, т.к. общее количество обучающихся – 183 детей, 7 классов комплектов.

Каждая классная комната оборудована  мультимедийными установками (3 интерактивные доски с компьютерами), имеется телевизор и музыкальный центр.

Форма обучения - очная

МБОУ « Плехановская НОШ»:

Паспорт Программы развития

РАЗДЕЛ

1.  Основания для разработки Программы.

2.  Цель Программы.

3. Задачи Программы.

4. Целевые индикаторы и показатели.

5. Сроки реализации Программы.

6. Ожидаемые конечные результаты реализации  Программы.

РАЗДЕЛ II. Информационно-аналитическая часть.

2.1. Информационно-аналитическая справка о школе.

2.2.Характеристика социального заказа на образовательные услуги.

2.3.Проблемно-ориентированный анализ состояния  образовательного учреждения.

2.4.Концепция развития  МБОУ «Плехановская НОШ» на 2021-2025 годы.

2.5.Инновационная деятельность школы.

2.6.Прогноз развития образования в МБОУ  «Плехановская НОШ»

до 2026 года.

2.7. Государственно-общественное управление школой.

2.8.Внутришкольное управление и деятельность органов школьного самоуправления.

2.9.Перечень работ, выполненных по школе в 2021-2025 годах.

РАЗДЕЛ III. Рабочий план реализации проекта.

3.1. Развитие ресурсной базы и оптимизации  условий осуществления образовательного процесса:

а) материально - техническое обеспечение школы на 2021-2025 год;

б) организационно-методическое обеспечение.

3.2. Реализация конституционного права граждан на образование и выполнение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

а) организация предшкольного обучения;

б) мероприятия по сохранению контингента учащихся школы;

в)  охрана  жизни и здоровья детей в образовательном процессе.

3.3. Управление качеством образования:

а) совершенствование нормативно-правовой базы школы;

б) совершенствование нормативно-правовой базы школы в связи с введением ФГОС;

в) кадровое обеспечение;

г) совершенствование образовательного процесса;

д) изменения  в содержании образования;

е) развитие системы поддержки талантливых детей;

ж) влияние способа организации образовательного процесса на повышение качества образования;

з) инновации в технологиях обучения, воспитания и развития;

и) инновации в условиях организации образовательного процесса.

3.4. Основные направления воспитательной системы школы.

3.5.Проведение мероприятий здоровьесберегающего характера

в образовательном процессе.

3.6. Инновационная работа  в образовательной организации.

Документы не выбраны